В компании работает 29 мужчин и 116 женщин. Всего 4 отдела: бухгалтерия -20 человек, юридический

отдел – 12 человек, IT отдел – 5 человек, все остальные – отдел продаж. Известно, что в IT отделе все мужчины, в юридическом 1 женщина, а доля женщин в бухгалтерии на 30% больше, чем доля мужчин. На сколько % мужчин больше в отделе продаж, чем в бухгалтерии?

Ответы на вопрос

Отвечает Азалия Галиева.

Ответ:

На 4%

Пошаговое объяснение:

в IT - 5 мужчин

в юр отделе - 11 мужчин и 1 женщина

в бух отделе: пусть там х% мужчин, тогда женщин х + 30%, отсюда

х + х + 30 = 100 => 2x = 70 => x = 35% мужчин и 65% женщин => 7 мужчин и 13 женщин

отдел продаж:

29 - 5 - 11 - 7 = 6 мужчин  

116 - 1 - 13 = 102 женщины

7 * 0,29 = 24% мужчин работают в бухгалтерии

6 * 0,29 = 20% мужчин работают в продажах

Ответ: на 4% меньше в отделе продаж, чем в бухгалтерии. Если вопрос стоит именно насколько БОЛЬШЕ, то на (-4)%


Отвечает Сербін Ваня.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

IT 5 мужчин 0 женщин

юридический 11 мужчин 1 женщина

в бухгалтерии и продаже 29-5-11=13 мужчин и 116-1=115 женщин

в бухгалтерии в на 30% больше женщин и всего 20 человек

a+b=100

b=a+30

a+a+30=100

2a=100-30

2a=70

a=70/2

a=35% мужчин

b=35+30=65% женщин

20*0,35=7 мужчин в бухгалтерии

20*0,65=13 женщин в бухгалтерии

13-7=6 мужчин в отделе продаж

115-13=102 женщины в отделе продаж

6/(102+6)*100=5,(5)% мужчин

35-5,(5)=на 29,(4)% больше мужчин в бухгалтерии чем в отделе продаж