Цена товара поднялась на 5%, после чего зарплату поднимали дважды: сначала на 8%, а затем ещё на

12%. На сколько процентов больше товара стало можно купить после изменения цены и повышения зарплаты? Пожалуйста помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Вылегжанин Арсений.

Ответ:

12%

Пошаговое объяснение:

Цена товара до повышения 1, после повышения 1+5%= 1+ 1*5/100=1,05

Зарплата до повышения 1 , рост 8%

1+1*8%= 1+(1*8/100)=1,08 новая зарплата

после второго повышения зарплата стала

1,08+(1*12/100)=1,2096 новая зарплата

До повышения можно было купить 1( или 100%), после повышения

1,2096:1,08=1,12

1,12*100=112%

112-100=12%

Посл двойного повышения зарплаты товаров можно купить на 12% больше