Отцу и сыну вместе 72 года , сын моложе отца в 2 раза . Сколько лет какждому


Ответы на вопрос

Отвечает Вуколова Полина.

Ответ: 48 и 24 лет

Пошаговое объяснение:

Пусть неизвестное - сын - Х, тогда отец - 2*Х

1)   Х + 2*Х = 72

2) Х = 72 : 3 = 24 года - сыну

3) 2*Х = 24*2 = 48 лет - отцу.