В треугольнике АВС углы А и С равны. Периметр треугольника равен 65 см. Найдите основание

треугольника, если АВ:АС = 5:3

Ответы на вопрос

Отвечает Maratov Adilet.

Ответ:

Если основание относится к боковой стороне, как 3:5, то 5 частей - боковая, а 3 - основание. Треугольник равнобедренный, значит две боковые равны. 5+5+3 = 13 частей. 65/13 = 5 (см) - одна часть. Находим стороны: боковая = 5*5 = 25 см, основание = 5*3 = 15 см.

Пошаговое объяснение: