Cos x * cos2x-sins*sin2x=0 Найдите наибольший отрицательный корень


Ответы на вопрос

Отвечает Бойков Виктор.
В левой части стоит формула косинус суммы двух аргументов.
 cos(x+2x)=0
cos3x = 0
3x = π/2 +πn, n∈Z
 x = π/6 +πn/3, n∈Z .Наибольший отрицательный корень ближе всего к нулю. При п=0 получим положительный корень.При п=-1 получим отрицательный корень π/6-π/3  = -π/6.