Основание одного прямоугольника равно 10,5 см , высота - 7,4 см . У второго : основание - 21см ,

высота - 14,8см . Найдите : 1) Отношение периметров ; 2)Отношение площадей для этих фигур

Ответы на вопрос

Отвечает Чумаков Даниил.
Р(1)=(10,5+7,4)×2=35,8 см
Р(2)=(21+14,8)×2=71,6 см
Отношение Р как 1:2
S(1)=10,5×7,4=77,7 см²
S(2)=21×14,8=310,8 см²
Отношение S как 1:4
Отвечает Пономарёва Оксана.
1) Периметр находится по формуле Р=2*(а+в), стороны обоих прямоугольников известны
Р1 = 2*(10,5 + 7,4) = 35,8
Р2 = 2*(21 + 14,8) = 71,6
Отношение периметров  \frac{p2}{p1}
 \frac{p2}{p1} =   \frac{71,6}{35,8} = 2
2) Формула для площади S=a*в
S1 = 10,5 * 7,4 = 77,7
S2 = 21 * 14,8 = 310,8
Отношение площадей =  \frac{S2}{S1}
 \frac{S2}{S1}  =  \frac{310,8}{77,7}  =4