Решить систему1/x-3/y=13/x-1/y=1


Ответы на вопрос

Отвечает Даниленко Лена.

1/x-3/y=1

3/x-1/y=1

теперь домножим первое уравнение на 3и вычтем первое из второго получаем:

-8/y= 2, отсюда у=-4, теперь подставляем в исходное уравнение, например в первое:

1/х-3/(-4)=1

1/х=1-3/4

, отсюда х=4, ответ: х=4, у=-4