из двух городов навстречу друг другу одновременно выехали велосипед и легковая машина. велосипед

ехал со скоростью 8 3/4 км/ч., а машина- в 9 1/5 раза большей. через сколько часов после начала движения они встретились, если расстояние между городами равно 51 км?

Ответы на вопрос

Отвечает Коган Влад.

ДАНО

V1 = 8 3/4

V2 = 9 1/5 *V1

S = 51

РЕШЕНИЕ

1) V2 = 8 3/4 * 9 1/5 = 80 1/2 км/ч -  скорость машины.

2) Vc = V1 + V2 = 8 3/4 + 80 1/2 = 89 1/4 -  скорость сближения

3) T = S/Vc = 51 : 89  1/4 = 4/7 ч - время до встречи - ОТВЕТ

4/7 ч = 34 мин 17 сек - время