В корзине 1/6 часть яиц оказалась битыми, а 25 целыми. Сколько всего яиц было в корзине?


Ответы на вопрос

Отвечает Немков Даниил.
5/6=25; 1/6=5; 25+5=30; ответ: всего 30 яйиц было в корзине.
Отвечает Ревюк Оксана.
1) 1 - 1/6 = 6/6 - 1/6 = 5/6 - часть, которая приходится на целые яйца,
    т.е. 25 штук.
2) 25 яиц - 5/6
      х яиц - 6/6
х = 25 *6/6 : 5/6 = 25*6/6 * 6/5 = 25*6*6 / 6*5 = 25*6/5 = 30 яиц - столько яиц было всего в корзине.

проверка:
30 * 5/6 = 30*5 / 6 = 5 * 5 = 25 яиц.

Ответ: 30 яиц было всего в корзине.