Площадь прямоугольника 360 см квадратных, периметр 78 см. Найти стороны. Решить без квадратного

уравнения!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Позяев Степан.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

Дано: S = 360 см

Р = 78 см

Стороны=?

Решение:

Пусть стороны прямоугольника a и b.


Тогда: площадь S = a * b , периметр Р=2*(a + b),


Получим систему уравнений:


{a*b=360 ? {ab=360


{2(a+b)=78, {a+b=39 ,выражая b через а получим квадратное уравнение:


b=39-a, a^2 -39a +360=0 ,решая которое ,получим :


a1=24, a2=15,


b1=15, b2=24. То есть стороны прямоугольника: a=24,b=15,или наоборот:a=15,b=24.