В треугольнике abc медиана bm перпендикулярна ac найдите ab, если bm 24.ac 90


Ответы на вопрос

Отвечает Рожкова Лена.

Если медиана перпендикулярна стороне, т.е. является высотой, то данный треугольник равнобедренный. АМ=МС=90:2=45(медиана делит сторону пополам). Треугольник ВМС прямоугольный. Из т. Пифагора находит ВС: ВС=√(ВМ²+МС²)=√(24²+45²)=√(576+2025)=√2601=51.

АВ=ВС=51.