Какое количество энергии выделится при сжигании 5, 6 дм^3 водорода в кислороде, если тепловой

эффект составляет 570кДж (килоджоулей).

Ответы на вопрос

Отвечает Савко Катя.

Привет! Сейчас рассчитаем

Для начала напишем уравнение химической реакции

2Н2 + О2 = 2Н2О + Q

Мы видим, что тепловой эффект и количество водорода соотносится к ДВУМ моля водорода. У нас 5,6 литров водорода, т.е 0,25 моль вещества.

Значит, при сгорании 1 моль водорода мы получил 570:0,25 = 2280 кдж, а у нас две моли. Поэтому, 2280*2 = 4560 кдж

2Н2 + О2 = 2Н2О + 4560 кдж

Готово! Есть вопросы? Напиши и я отвечу