В чемпионате по баскетболу приняло участие 6 команд, каждая из которых сыграла по 4 встречи с

каждой командой. Ничей нету. Известно, что 5 команд имели соответственно 80%, 60%, 55%, 40% и 35% побед от своего общего количества игр. Какое место заняла 6 команда и какой у неё процент побед?

Ответы на вопрос

Отвечает Мукашева Жансая.

По считаем общее количество игр:

1-я команда сыграла с 5ю другими по 4 раза. То есть 20 игр.

2-я - с 4мя другими( первую мы уже посчитали). То есть 16 игр.

И так далее...

Значит всего сыграно 20+16+12+8+4=60.

Ну и, конечно, было 60 поражений и 60 выигрышей.

Каждая команда играла 20 игр, а значит:

1я выиграла 80%=16/20 ,

2я - 60%=12/20,

3я - 55%=11/20,

4я - 40%=8/20,

5я - 35%=7/20.

Суммируем : 16+12+11+8+7=54.

Следовательно 6я команда победила в 60-54=6 играх.