Среднее арифметическое двух чисел равно 51,3.Найдите эти числа если известно что второе число

больше первого в 3 раза,а третье на 16,9 больше первого.

Ответы на вопрос

Отвечает Тамашук Настя.

Х - первое число

3Х - второе число

Х+16,9 - третье число

Х+3Х+Х+16,9=51, 3 х 3

5Х= 153,9-16,9=137

Х=137:5=27,4

1 число = 27,4

2 число = 27,4х3= 82,2

3 число = 27,4+16,9=44,3