Масса железного бруска длиной 3,5 метра равна 8 3/4 кг.От него отрезали кусок длиной 2 метра

.Какова масса оставшейся части бруска ?

Ответы на вопрос

Отвечает Аққалиев Илияс.

Переведем массу из смешанной дроби в десятичную 8 3/4 кг = 8,75 кг

3,5-2=1,5 м - длина оставшейся части бруска

8,75/3,5=2,5 кг - масса 1 метра железного бруска

1,5*2,5=3,75 кг - масса оставшейся части бруска

Ответ: 3,75 кг.