Число яблонь в саду относится к числу груш как 2 разделить на 5 определите сколько яблонь и сколько

груш растёт в саду если яблонь на 48 меньше чем груш РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЗАДАЧУУ

Ответы на вопрос

Отвечает Ракович Иван.
Дано:
Число яблонь:числу груш=2:5
Число яблонь=Число груш - 48
Найти:
Число груш=? деревьев
Число яблонь=? деревьев
Решение
1) По условиям задачи на 2 яблони приходится 5 груш: отношение 2:5
Т.е. груш приходится на:
5-2=3 части больше.
2) Груш в саду больше на 48 деревьев, что составляет 3 части, тогда 1 часть равна:
48:3=16 (деревьев)
3) Количество яблонь в саду равно 2 частям:
2*16=32 (дерева)
4) Количество груш в саду равно 5 частям:
5*16=80 (деревьев)
Ответ: в саду растёт 32 яблони и 80 груш.

или

Пусть 1 часть равна х, из которых 2х - количество яблонь, 5х - количество груш.
1) Груш больше, чем яблонь, на:
  5х-2х=3х
2) Груш больше, чем яблонь, на 3х части, что составляет 48 деревьев, тогда одна часть равна:
3х=48
х=48:3
х=16
3) Яблонь в саду 2х деревьев:
2*16=32
4) Груш в саду 5х деревьев:
5*16=80
Ответ: в саду 32 яблони и 80 груш.