Помогите решить,пожалуйста Условие: Двигаясь по течению реки, расстояние в 72 км проходит

моторная лодка за 2часа, а плот за - 24 часа Вычислите скорость моторной лодки при движении против реки

Ответы на вопрос

Отвечает Аксёнов Иван.

1) 72 км : 24 ч = 3 км/ч - скорость плота, это и есть скорость течения реки

2) 72 км : 2 ч = 36 км/ч - скорость лодки по течению реки

3) 36 км/ч - 3 км/ч = 33 км/ч - собственная скорость лодки

4) 33 км/ч - 3 км/ч = 30 км/ч - скорость лодки против течения реки

Ответ: 30 км/ч

Отвечает Степанов Роман.
1. Скорость течения реки равна скорости плота V1=S/t1=72 км/24 ч = 3 км/ч.
2. Скорость лодки по течению V2=S/t2=72 км/2 ч = 36 км/ч
3. Собственная скорость лодки V(л)=V2 - V1 = 36 - 3 = 33 км/ч
4. Скорость лодки против течения V3=V(л) - V2=33 - 3 = 30 км/ч
Ответ:30 км/ч