4 кг яблок стоят столько же, сколько 3 кг груш, а 5 кг груш столько же, сколько 2 кг черешни. На

сколько процентов 1 кг яблок дешевле 1 кг черешни

Ответы на вопрос

Отвечает Алиев Никита.

Для простоты решения обозначим : х яблоки; у груши; с черешня, тогда по условию: 4х=3у; 5у=2с . Пусть 1 кг груш стоит 1 (единица). Нужно найти с-х в %.

В первом уравнении выделим х, а во втором с:

4х=3*1; х=3/4

2с=5*1; с=5/2

Подставим в выражение: х-с значения х и с:

5/2-3/4=7/4 на 7/4 стоимости  1 кг яблок дешевле 1 кг черешни.

Пусть z это на сколько процентов 1 кг яблок дешевле 1 кг черешни. Составим пропорцию:

5/2:100=7/4:z

(5/2)z=175

z=175÷(5/2)

z=70 %/ На 70% 1 кг яблок дешевле 1 кг черешни.

Ответ: на 70%.