Если sinA=4/5,и cosB=12/13 и A и В углы острые,то найдите 13sin(A+B).


Ответы на вопрос

Отвечает Солопова Евгения.

 \sin \alpha=\frac{4}{5}\\  \\  \cos^2 \alpha+\sin^2 \alpha=1\\\\ \cos^2 \alpha=  1-\sin^2 \alpha\\ \\  \cos \alpha=\sqrt{1-\sin^2 \alpha}=\sqrt{1-(\frac{4}{5})^2}=\sqrt{1-\frac{16}{25}}  =\sqrt{\frac{25-16}{25}}=\sqrt{\frac{9}{25}}=\frac{3}{5}  \\\\ \cos \beta=\frac{12}{13}\\  \\  \cos^2\beta+\sin^2 \beta=1\\\\ \cos^2\beta=  1-\sin^2 \beta\\ \\  \sin \beta=\sqrt{1-\cos^2 \beta}=\sqrt{1-(\frac{12}{13})^2}=\sqrt{1-\frac{144}{169}}  =\sqrt{\frac{169-144}{169}}=\\\\=\sqrt{\frac{25}{169}}=\frac{5}{13}

 13\sin(\alpha +\beta )=13(\sin\alpha \cdot\cos\beta +\cos\alpha \cdot\sin\beta )=13(\frac{4}{5} \cdot\frac{12}{13}+\frac{3}{5}  \cdot\frac{5}{13})=\\  \\ =\frac{48}{5}+3=9,6+3=12,6

Ответ:  12,6