ПОМОГИТЕ и ОБЬЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА (3х+2)(√х-4)=0


Ответы на вопрос

Отвечает Ярко Юлія.
Произведение будет равно нулю , когда хотя бы один из множителей равен нулю.
поэтому наше уравнение распадается на два

3х+2=0
и
✓x -4=0

решением первого будет
3х+2=0
или х¹= -2/3

решением второго
✓x - 4=0
✓x=4
x²=16

но надо не забывать про ОДЗ
под корнем стоит неотрицательное число,
поэтому х≥0
и значит х¹= -2/3 <0
нам не подходит

Ответ х=16
Отвечает Каменев Ростислав.

Произведение тогда и только тогда будет равно нулю , когда хотя бы один из множителей равен нулю.

составляем два уравнения 3х+2=0 и √x -4=0

3х+2=0, 3х=-2, х=-2:3, х=-2/3

✓x - 4=0, ✓x=4, x²=16,

х≥0, а так как х= -2/3 <0, это корень не учитываем


Ответ х=16