Выразить log30 8 через а и b, если а=lg30 5, b=lg30 3


Ответы на вопрос

Отвечает Вазовский Ибрагим.
Log30 (30)=1
log30 (5)=a
Log30 (3)=b
1-b-a=log30 (30)-log30 (3)-log30 (5)=log 30 (2)
Log30 (8)=log30 (2^3)=3log30 (2)
Log30 (2)=1-b-a
3log30 (2)=3*(1-b-a)
ОТВЕТ: 3*(1-a-b)