Решите уравнение 3^x+2 =162⋅2^1−x


Ответы на вопрос

Отвечает Гасиев Артём.
 3^{x+2} =162* 2^{1-x}
  3^{x}* 3^{2} =162* \frac{ 2^{1} }{ 2^{x} } | * 2^{x}
9* 3^{x} * 2^{x} =162*2 |:9
(3*2) ^{x} = \frac{162*2}{9}
 6^{x} =18*2
 6^{x} = 6^{2} - простейшее показательное уравнение,=>

x=2