3a+(5-2i)b=1+2i? для каких реальных значении проверяется равенство


Ответы на вопрос

Отвечает Сабиров Игорь.
3а+5b-2bi=1+2i

отсюда приравнивая реальные и мнимые части получаем
3а+5b=1
-2b=2

откуда получаем
из второго уравнения:
b= -1
подставляем в первое
3a-5=1 или а=2

Ответ при а=2 и b= -1