На одном станке партию деталей можно изготовить за 5 часов, а на другом - за 4 часа. Сколько

времени (в часах) нужно для изготовления 90% этой партии, если включены оба станка?

Ответы на вопрос

Отвечает Шаймурат Елдана.

Производительность 1- го станка 1/5, производительность 2-го станка 1/4.

Совместная производительность 1/5+1/4=4/20+5/20=9/20

Время на совместное изготовление партии деталей 1 : 9/20=20/9 часа.

Для изготовления 90% этой партии требуется 0,9 * 20/9= 2 часа.


Ответ: 2 часа нужно для изготовления 90% этой партии, если включены оба станка.