Помогите решить задачу На одном станке партию деталей можно изготовить за 5 ч на другом за 4 ч

сколько времени потребуется для изготовления 90% этой партии если включены оба станка

Ответы на вопрос

Отвечает Юшина Алёна.
Скорость первого станка - 1/5 партии за час, второго - 1/4
Сумма 9/20.
Т. е. Сделают всю партию за 20/9 часа.
А 90% за 20*9/9*10=2 часа
Ответ: 2 часа
Отвечает Белецан Вадим.

Пусть вся партия 1 (единица), тогда:

1/5+1/4=9/20 пар/час совместная производительность двух станков.

9/10÷9/20=2 ч нужно для изготовления 90% этой партии, при совместной работе двух станков, т.к. 90%=9/10 части.

Ответ: 2 часа.