На одном станке партию деталей можно изготовить за 5 часов, на другом за 4 часа. Сколько времени (в

часах) нужно для изготовления 90% этой партии, если включены оба станка?

Ответы на вопрос

Отвечает Кравчук Илья.

Ответ: 2 часа

Пошаговое объяснение:

Сначала считаем производительность станков

У 1-го станка 1/5

У 2-го производительность 1/4

Совместную получаем путем сложения

 1/5+1/4=4/20+5/20=9/20

Считаем время на совместное изготовление партии деталей 1 : 9/20=20/9 часа.

Для изготовления 90% этой партии требуется 0,9 * 20/9= 2 часа.