Решить уравнение 3tgx-2ctgx-1=0


Ответы на вопрос

Отвечает Саматов Айдос.

 3tg(x)-2ctg(x)-1=0\\x\neq \frac{\pi k}{2} \\3tg(x)-\frac{2}{tg(x)} -1=0\\\frac{3tg^2(x)-2-tg(x)}{tg(x)} =0\\3tg^2(x)-2-tg(x)=0\\tg(x)=t\\3t^2-t-2=0\\a+b+c=0\\t_1=1\\t_2=-\frac{2}{3} \\\\tg(x)=1\\x=\frac{\pi}{4} +\pi k\\tg(x)=-\frac{2}{3} \\x=-arctg(\frac{2}{3}) +\pi k

k∈Z

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ на картинке внизу страницы