Найти 3p(a)+1+p(3a) если p(a)=2a-3


Ответы на вопрос

Отвечает Попов Кирилл.

p(3a) = 2*(3a)-3 = 6a - 3


3p(a) + 1 + p(3a) = 3(2a-3) + 1 + 6a - 3 = 6a - 9 + 1 + 6a - 3 = 12a - 11


Ответ: 12а - 11