одна из сторон паралелогрпма ровно 10 см мешая диагональ ровно 14см ,а острый угол 60 градусов

найти периметр паралелогрпма

Ответы на вопрос

Отвечает Каршибаева Жаннура.

1) По теореме косинусов можем записать:

а² = b² + c² - 2bc*Cosα

2) Подставляем значения а=14, b = 10, Cosα = Cos60° = 0,5

14² = 10² + c² - 2*10*c*0,5

196 = 100 + с² - 10с

с² - 10с - 96 = 0

3) Решаем как обыкновенное квадратное уравнение:

D = 100 + 4*96 = 484

√D = 22

c₁ = (10 + 22)/2 = 16

c₂ = (10 - 22)/2 = -6 (отрицательное значение не принимаем)

4) Таким образом, неизвестная сторона равна 16 см, другая сторона - 10см, значит периметр параллелограмма равен:

Р = 2*(16 + 10) = 52 см

Ответ: 52 см