при адиабатическом процессе для идеального газа выполняется закон pV^k=3,2*10^4 Па*м^4, где

р-давление в газе в паскалях V- объем газа в кубических метров к=4/3. Найдите какой объем в кубических метрах будет занимать газ при давлении равном 2 x 10^5 степени Паская?

Ответы на вопрос

Отвечает Павлова Настя.
Подставим в формулу известные значения

2*10^5*V^\frac{4}{3}=3,2*10^4
Делим обе части на 10⁴.

2*10*V^\frac{4}{3}=3,2

V^\frac{4}{3}=3,2:2:10

V^\frac{4}{3}=0,16

V=0,16^\frac{3}{4}

V≈0,25298221281347 м³

Ответ: V≈0,25298221281347 м³