При адиабатическом процессе для идеального газа выполняется закон , где p-давление газа в

паскалях,V-объём газа в кубических метрах . В ходе эксперимента с одноатомным идеальным газом (для него ) из начального состояния,в котором Па*м , газ начинают сжимать. Какой наибольший объём V может занимать газ при давлении p не ниже Па? Ответ выразите в кубических метрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Хатьянова Полина.
V^(4/3) = C / p
V^(4/3) = 3.2*10⁶ / 2*10⁵ = 32 / 2 = 16 = 2⁴
V = 2⁴⁺³/⁴ = 2³ = 8 м³.