Учень задумав двозначне число. Якщо кожну цифру цього числа збільшити на 2, то отримаємо двозначне

число, яке буде на 13 менше за подвоєне задумане число. Яке число задумав учень? Help me please!

Ответы на вопрос

Отвечает Краева Арина.
Двузначное число можно представить в виде: c= a*10+b, где a - число десятков, b - число единиц.
Тогда:
(a+2)*10+b+2 = 2c - 13
10a + 22 + b = 2c - 13

10a+b=2c-35
10a+b=c

Решим систему уравнений, отняв второе уравнение из первого:
c-35=0
c=35