Кількість яблунь,які ростуть у саду відносяться до кількості вишень у цьому саду 4:3.Укажіть

число,яким може виражатися загальна кількість яблунь і вишень

Ответы на вопрос

Отвечает Дащинская Наталия.
Решение:
Пусть в одной части х деревьев, тогда по условию задачи яблонь - 4х шт, а вишен - 3х штук. При этом всего деревьев в саду будет 4х + 3х = 7х.
Если в одной части 1 дерево, то всего в саду 7
·1··= 7 (деревьев)
Если в одной части 2 дерева, то всего в саду 7·2··= 14 (деревьев)
Рассуждая дальше, убедимся в том, что получается ряд чисел, кратных семи. Любое из них может быть общим количеством деревьев в саду. 7 - наименьшее такое число, наибольшего нет.