коротышка хочет купить мороженое которое стоит 11 фантиков у него есть 6 монет по 9 сантиков а у

продавца есть только монеты по 5 сантиков Сможет ли коротышка купить мороженое получить сдачу Если нет объясните почему если может Покажите сколько монет должен дать коротышка И сколько монет он получит сдачи Запишите решение ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Киселева Александра.

Нужно купить мороженое стоимостью 11 сантиков

У коротышки есть 6 монет по 9

Для того что бы купить мороженое надо дать как минимум 2 монеты

Т.е 9*2-11=18-11=7 Но так как сдачи продавец сдать не сможет(7 не кратно 5) нужно перебрать все варианты

9*3-11=27-11=16 не подходит

9*4-11=36-11=25 этот вариант подходит и продавец может отдать нам 5 монет по 5 сантиков как сдачу

проверяем оставшиеся варианты

9*5-11=45-11=34 не подходит

9*6-11=54-11=43 не подходит

Итого,ответ: Коротышка сможет купить мороженное если даст 4 монеты по 9 сантиков,тогда продавец сдаст ему сдачу в размере 5 монет по 5 сантиков