Коротышка хочет купить мороженое которая стоит 11 Садиков у него есть шесть монет по девять с

антика а у продавца есть только монеты по пять санти co сможет ли коротышка купить мороженое и получить сдачу если нет объясните почему если может покажите сколько монет должен дать коротышка и сколько монет он получит сдачи запишите решение и ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Богданова Лиза.

Ответ:

Да, сможет.

Пошаговое объяснение:

Нужно найти число, кратное 5, которое в сумме с числом 11 будет кратно 9. Начинаем с самого первого:

5 - не подходит, так как 5+11=16, а 16 не кратно 9.

10 - не подходит, так как 21 не кратно 9.

15 - не подходит, так как 26 не кратно 9.

20 - не подходит, так как 31 не кратно 9.

25 - подходит, потому что 36 кратно 9.

Коротышка заплатит 4 монетки по 9 сантиков:

4*9=36 сантиков

Мороженное стоит 11 сантиков:

36-11=25 сантиков сдачи.

Сдачу получит 5 монеток по 5 сантиков:

25÷5=5