Коратышка хочет купить морожку ,которое стоит 14 сантиков.У него есть 6 монет по пять сантиков.А у

продавца есть только монеты по 3 сантика.Сможет ли каротышкаи получить сдачу.Если нет объясните почему,если да покажите сколько Монет должен дать коротышка и сколько он может получить?

Ответы на вопрос

Отвечает Попелова Ангелина.
морож.----- 14 с.
кор. ----- 6 м.по 5 с.
продав. --- м.по 3 с.
Как расплатиться ?
Решение:
5 * 4 = 20 (с.) ----- всего в 4-х монетах Коротышки.
20 - 14 = 6 (с.) ---- нужна ему сдача.
6 : 3 = 2 (м.) ------- отдаст продавец.
Ответ: Коротышка даст свои 4 монеты, а получит мороженое 2 монеты продавца сдачи.
Пояснение.
   14 : 5 = 2 целых 4/5 монеты  стоит мороженое. Наименьшее нужное число целых монет  3. Это составит 5*3 = 15 сантиков.
15 - 14 = 1 (с.) ---- должен получить Коротышка.
    Но монеты продавца только по 3 с. Получив такую монету, Коротышка обязан будет вернуть продавцу 3 - 1 = 2 (с). А у него монеты только по 5 с.
    Он дает свою монету, а продавец будет должен вернуть 5 - 2 = 3 (с). И такая монета у продавца есть! 
Т.е. 1(ост.) + 5 (нов.) = 3(сд.) + 3(сд.)