за первую неделю колхозники собрали 48% всего зерна, а за вторую неделю остальные 62,4тонны сколько

тонн

Ответы на вопрос

Отвечает Бронников Андрей.
Весь урожай - 100%
100% - 48% = 52%
- - - - - - - - - - - - - - - - - 
1) Пропорция: х т - 100%
                         62,4 т - 52%
х = 62,4 * 100 : 52 = 120 т - весь урожай;

2) Пропорция: 120 т - 100%
                          х т - 48%
х = 120 * 48 : 100 = 57,6 т - собрали за первую неделю.

Ответ: 120 т - весь урожай, 57,6 т зерна собрали за первую неделю.
Отвечает Мазаева Анна.
62,4 = 52%
62,4 / 52 * 100 = 120