Теплоход проплыл 45 км по течению реки и 40 км по озеру, затратив на весь путь 7 часов. Найдите

собственную скорость теплохода, если скорость течения равна 5км/ч Быстрее!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Соболев Даня.
Х  км/ч - скорость теплохода, расстояние 40 км
х+5  км/ч - скорость по течению, расстояние 45 км
Время в пути 7 ч.

40/х + 45/(х+5)=7
40(х+5)+45х=7х(х+5)
85х+200=7х²+35х
7х² - 50х -200=0
D/4=25²+7*200=2025  (±45²)
х1=(25-45)/7= - 2 6/7 - не подходит решению
х2=(25+45)/7=10(км/ч) - скорость теплохода