На рынке продали баранину и телятину, причём баранины на 11 кг больше, чем телятины. Найди

стоимость проданного мяса, если известно, что масса баранины относится к массе телятины как 17:16 и баранину продали по 250 р., а телятину по 290 р. за 1 кг

Ответы на вопрос

Отвечает Мищенко Лиза.
Пусть масса баранины будет x, а масса телятины y, тогда
x-11=y
x/y=17/16
Подставим y из первого уравнения во второе
x/(x-11)=17/16
16x=17x-187
x=187
y=187-11=176
Значит сумма равна 187*250+176*290=97790 рублей