60 % участка земли засеяли рожью , а остальное овсом.Какую площадь засеяли рожью чем рожью если

овсом засеяли на 114 га меньше , чем рожью.

Ответы на вопрос

Отвечает Мухитова Акерке.
Рожь-60%
пшеница-40%
х га-рожь
(х-114)га- пшеница
составим пропорцию:
х га- 60%
(х-114)га- 40%
х=(60х-6840)/40
60х-6840=40ч
20х=6840
х=342(га)-рожь
342-114=228га