Рожью засеяли 60% участка земли, а остальное пшеницей.Какую площадь засеяли рожью,и какую

пшеницей,если пшеницей засеяли на 114 га меньше,чем рожью?

Ответы на вопрос

Отвечает Яршевич Дима.
Рожь-60%
пшеница-40%
х га-рожь
(х-114)га- пшеница
составим пропорцию:
х га- 60%
(х-114)га- 40%
х=(60х-6840)/40
60х-6840=40ч
20х=6840
х=342(га)-рожь
342-114=228га