Приведите подобные слагаемые: -7/12а+2/3а-2/3-1/4х; 0,18у-0,14у-0,23х+0,14у; 1/8р-1/4р+1/2р-3/4р;

3н+15м-2н+20м+7н-15м; 0,19н-0,87н-0,91н+0,87н; -1/6х+1/3х+1/9х-1/2х-1/9х; -3/4р-23/24-1/3р+23/24р; -5а+12б-8а-13б+7а-12б; 4·(5-у)-30; -8·(9+х)+50; (-12)·(-а-2)-10; 20+3(х-15); 16-4(2+а) Даю 15 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Дмитрий.
1) -7/12а+2/3а-2/3-1/4x= -7/12a+8/12a-2/3-1/4x= 1/12a-2/3-1/4x
2) 0,18y-0,15y-0,23x+0,14y= 0,03y-0,23x+0,14y= 0,17y-0,23x
3) 1/8p-1/4p+1/2p-3/4p= 1/8p-2/8p+4/8p-6/8p= 3/8-6/8= -3/8
4) 3н+15м-2н+20м+7н-15м= 8н+20
5) 0,19н-0,87н-0,91н+0,87н= 1,1н
6) -1/6x+1/3x+1/9x-1/2x-1/9x= -3/18x+6/13x+2/18x-9/18x-2/18x= 6/18x-12/18x= -6/18x
7) -3/4p-23/24-1/3p+23/24p= -18/24p-23/24-8/24p+23/24p= -26/24p+23/24p+23/24= -3/24p+23/24= -1/8p+23/24
8) 5a+12б-8а-13б+7а-12б= 4а-13б
9) 4(5-y)-30= 20-4y-30= -10-4y
10) -8(9+x)+50= -72-8x+50= -12-8x
11) (-12)(-a-2)-10= 12a+24-10= 12a+14
12) 20+3(x-15)= 20+3x-45= 3x-25
13) 16-4(2+a)= 16-8-4a= 8-4a