Тетрадь и ручка вместе стоят 45 тг., а 3 тетради и 2 ручки стоят 108 тг. Найдите цену тетрадии цену

ручки.

Ответы на вопрос

Отвечает Кожокарь Павел.
Пусть одна тетрадь стоит х тг., а одна ручка стоит у тг.,тогда 3х+2у=108 - первое уравнение системы,а 8х-у=3 - второе уравнение системы. 3х+2у=1088х-у=3 у=8х-33х+2(8х-3)=1083х+16х-6=10819х=114х=6(тг.)-стоит тетерадьу=8*6-3=45(тг.)-стоит ручка
Отвечает Кумарова Сакдиана.
X+y=45
3x+2y=108
X=45-y
3(45-y)+2y=108
135-3y+2y=108
-y=108-135
y=27
X=45-27=18