Расстояние от дома до школы Петя проходит пешком за треть часа,а на велосипеде проезжает за 8

мин.На каком расстоянии от школы до дома он живёт,если его скорость на велосипеде на 9 км/ч больше,чем скорость пешком?

Ответы на вопрос

Отвечает Филонов Андрей.
Пусть х км/ч Петина скорость пешком. тогда на велосипеде х+9 км/ч. Зная. что 8 мин это 2/15 часа составим уравнение:
х×(1/3)=(х+9)×(2/15)
0,2х=1,2
х=6 км/ч Петина скорость пешком.
6×(1/3)=2 км расстояние от школы до дома.
Ответ: 2 км.