Буратино купил папе Карло куртку, а себе — эскимо, после чего у него осталось 4 сольдо. По дороге

домой он размышлял: "Если бы я сейчас нашёл в два раза больше денег, чем стоит куртка, и не купил бы мороженое, то у меня было бы на 12 сольдо больше, чем стоимость одного эскимо". Сколько сольдо Буратино заплатил за куртку? 7 9 5 10 4

Ответы на вопрос

Отвечает Потомов Сергей.
Пусть куртка а, эскимо b
3+b+2a=b+17
b-b+2a=17-3
2a=14
a=14/2
a=7 сольдо