Буратино купил папе Карло куртку, а себе — эскимо, после чего у него осталось 4 сольдо. По дороге

домой он размышлял: "Если бы я сейчас нашёл в два раза больше денег, чем стоит куртка, и не купил бы мороженое, то у меня было бы на 12 сольдо больше, чем стоимость одного эскимо". Сколько сольдо Буратино заплатил за куртку? ПОМОГИТЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Колушкина Ксюша.
Пусть куртка стоила х, а эскимо у, тогда 

по условию: 4 + 2х + у = 12 + у

из 2х = 12 - 4
2х = 8
х = 4

Ответ: 4 сольдо