Буратино купил папе Карло куртку, а себе — эскимо, после чего у него осталось 3 сольдо. По дороге

домой он размышлял: "Если бы я сейчас нашёл в два раза больше денег, чем стоит куртка, и не купил бы мороженое, то у меня было бы на 21 сольдо больше, чем стоимость одного эскимо". Сколько сольдо Буратино заплатил за куртку?

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Таня.
К - стоимость куртки,
э - стоимость эскимо, составим уравнение
2к+э+3=21+э
2к=21+э-э-3
2к=18
к=18:2
к=9 сольдо