Мальчики Коля, Вася и Петя. У Васи на два больше чем у Коли. У пети в два раза больше чем у Васи. У

Васи и пети всего 36 грибов. Сколько у каждого мальчика грибов?помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Филипенко Женя.
У Васи x+2
У Коли x
У Пети 2(x+2)
2(x+2) +x +2 = 36
2x + 4 + x + 2 = 36
3x+6 = 36
3x = 30
x = 10 - у Коли
x+2 = 10+2 = 12 - у Васи
2x+4 = 24 - у Пети