Длина прямоугольника равна 1 м 5 см, а ширина - в 7 раз меньше. Найди сторону квадрата, периметр

которого равен периметр это прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Вараксина Женя.
Решение : 

1 м 5 см = 105 см. 

1)105:7=15(см)-ширина прямоугольника.

Находим периметр прямоугольника : 

(105+15)*2=240(см)-периметр прямоугольника. 

Находим сторону квадрата : 

240:4=60(см)-сторона квадрата. 
Отвечает Белоногова Дарья.
1) 1м 5см:7=105см:7=15см ширина прямоугольника2) Формула нахождения периметра прямоугольника:
Р=2*(a+b) ⇒2(15+105)=2*120=240 см периметр прямоугольника3) Формула нахождения периметра квадрата: P=a+a+a+a=4a.
Отсюда а=Р:4=240:4=60 см сторона квадрата, периметр которого равен 240 смОтвет: 60 см