Длинна и ширина прямоугольника относятся как 8:3. Найдите длинну и ширину прямоугольника, если

известно что длинна его больше ширины на 40 дм

Ответы на вопрос

Отвечает Смычник Кирилл.
8 частей - длина
3 части - ширина

Разница частей:
8 - 3 = 5 частей

5 частей разницы длин сторон и составляют 40 дм

Отсюда одна часть:

40 : 5 = 8 дм

Теперь найдем длину:

8 * 8 дм = 64 дм

Найдем ширину:

3 * 8 дм = 24 дм.